Mitarbeitende

Direktoren

Hans-Joachim Schmid  

Prof. Dr. Hans-Joachim Schmid

Wissenschaftlicher Leiter

Büro: E3.319
Telefon: +49 5251 60-2404
Telefon: 05251 60 2410
E-Mail: hans-joachim.schmid@uni-paderborn.de

Ivo Kletetzka  

Ivo Kletetzka

E-Mail: management@dmrc.de

Christian Lennart Elsner  

Christian Lennart Elsner, M.Sc.

Büro: W2.207
Telefon: +49 5251 60-5468
E-Mail: management@dmrc.de

Vorstandsmitglieder / Projektleiter

Guido Grundmeier  

Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier

Büro: NW2.881
Telefon: +49 5251 60-5700
Telefon: 05251-605702
E-Mail: g.grundmeier@tc.uni-paderborn.de

Gunter Kullmer  

Prof. Dr.-Ing. Gunter Kullmer

Metal Laser Melting

Büro: IW1.878
Telefon: +49 5251 60 5320
E-Mail: kullmer@fam.uni-paderborn.de

Elmar Moritzer  

Prof. Dr.-Ing. Elmar Moritzer

Mirko Schaper  

Prof. Dr.-Ing. habil. Mirko Schaper

Volker Schöppner  

Prof. Dr.-Ing. Volker Schöppner

Büro: P1.5.11.3
Telefon: +49 5251 60-3057
E-Mail: volker.schoeppner@ktp.uni-paderborn.de

Thomas Tröster  

Prof. Dr. Thomas Tröster

ILH Vorstandsvorsitzender

Büro: Y2.116
Telefon: +49 5251 60-5331
E-Mail: thomas.troester@uni-paderborn.de

Balázs Magyar  

Balázs Magyar

Funktion und konstruktionsgerechte Gestaltung

Büro: P1.3.17
Telefon: +49 5251 60-2256
E-Mail: balazs.magyar@uni-paderborn.de

Iryna Mozgova  

Prof. Dr. Iryna Mozgova

Büro: P1.3.19
Telefon: +49 5251 60-4573
E-Mail: iryna.mozgova@uni-paderborn.de

Gregor Engels  

Prof. Dr. Gregor Engels

Projektleiter

Büro: ZM2.A.03.75
Telefon: +49 5251 60-6817
E-Mail: engels@uni-paderborn.de

Iris Gräßler  

Prof. Dr. Iris Gräßler

Lehrstuhlinhaberin

Büro: F0.319
Telefon: +49 5251 60-6275
E-Mail: igraessl@hni.uni-paderborn.de

Werner Homberg  

Prof. Dr.-Ing. Werner Homberg

Lehrstuhlinhaber

Büro: IW1.801
Telefon: +49 5251 60-5344
E-Mail: wh@luf.uni-paderborn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Christian Bödger  

Christian Bödger

Büro: W2.201
Telefon: +49 5251 60-5542
E-Mail: christian.boedger@uni-paderborn.de

Christine Driediger  

Christine Driediger, M.Sc.

In Elternzeit

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5518
E-Mail: christine.driediger@dmrc.de

Christian Lennart Elsner  

Christian Lennart Elsner, M.Sc.

Fused Deposition Modeling

Büro: W2.207
Telefon: +49 5251 60-5468
E-Mail: christian.elsner@dmrc.de

Michael Haase  

Michael Haase, M.Sc

Konstruktionstechnik

Büro: W2.102
Telefon: +49 5251 60-5410
E-Mail: michael.haase@uni-paderborn.de

Felix Hecker  

Felix Hecker, M.Sc.

Additive Fertigung / Arburg Kunststoff Freiformen / Fused Deposition Modeling

Büro: W2.104
Telefon: +49 5251 60-5654
E-Mail: felix.hecker@dmrc.de

Ivo Kletetzka  

Ivo Kletetzka

Selektives Lasersintern

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5543
E-Mail: ivo.kletetzka@dmrc.de

Thorsten Koers  

Thorsten Koers, M.Sc.

Büro: W2.103
Telefon: +49 5251 60-5264
E-Mail: thorsten.koers@dmrc.de

Dennis Lehnert  

Dennis Lehnert, M.Sc.

Selective Laser Melting (SLM)

Büro: W2.101
Telefon: +49 5251 60-5422
E-Mail: dennis.lehnert@uni-paderborn.de

Sebastian Magerkohl  

Sebastian Magerkohl, M.Sc.

Design technology (function integration)

Büro: P1.3.23
Telefon: +49 5251 60-5541
E-Mail: sebastian.magerkohl@dmrc.de

Laura Müller  

Laura Müller, M.Sc.

Büro: P1.3.16
Telefon: +49 5251 60-2227
E-Mail: laura.mueller@uni-paderborn.de

Fabian Neitzel  

Fabian Neitzel, M.Sc.

Polymer-Lasersintern

Büro: W2.105
Telefon: +49 5251 60-5414
E-Mail: fabian.neitzel@dmrc.de

Manuel Ott  

Manuel Ott, M.Sc.

Büro: P1.3.27
Telefon: +49 5251 60-3683
E-Mail: manuel.ott@uni-paderborn.de

Maximilian Karl Franz Salm  

Maximilian Karl Franz Salm, M. Sc.

Additive Fertigung

Büro: W2.206
Telefon: +49 5251 60-5520
E-Mail: maximilian.salm@dmrc.de

Klaas Tuschen  

Klaas Tuschen, M.Sc.

Büro: P1.3.24
Telefon: +49 5251 60-3506
E-Mail: klaas.tuschen@uni-paderborn.de

Technische Mitarbeiter

Stephan Tölle  

Stephan Tölle

Laboratory Engineer

Büro: W0.108
Telefon: +49 5251 60-5413
E-Mail: stephan.toelle@uni-paderborn.de
E-Mail: stephan.toelle@upb.de